Uffici

Le relazioni con il pubblico sono curate dalla segreteria dell’Istituto, gli uffici di segreteria, che fanno capo al DSGA (Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi) dell’istituto, si articolano in:

Segreteria Didattica (ubicata nella sede del Liceo con sportello nella sede dell’ITE) garantisce lo svolgimento della procedura d’iscrizione degli alunni, segue la loro carriera scolastica in tutti gli aspetti procedurali e rilascia in tempi brevi i certificati richiesti .

Segreteria del Personale (ubicata nella sede dell’ITE con sportello nelle sedi del Liceo) cura tutte le procedure relative alla carriera quali assunzione, servizio, trasferimenti e pensionamento dei docenti e del personale ATA.;

Segreteria Amministrativa (ubicata nella sede dell’ITE) gestisce, con la supervisione del DSGA, gli aspetti della gestione amministrativo-contabile dell’Istituto, gli aspetti fiscali e previdenziali e cura la predisposizione del bilancio.;

Segreteria Magazzino (ubicata nella sede dell’ITE) gestisce, con la supervisione del DSGA, gli approvvigionamenti, le scorte di magazzino, le richieste di manutenzione ordinaria e straordinaria dell’Istituto;

Segreteria Affari Generali e Protocollo (ubicata nella sede del Liceo) si occupa degli aspetti della comunicazione istituzionale interna ed esterna.


Orari e contatti

Per le comunicazioni telefoniche si invita a chiamare dalle ore 08,00 alle ore 10,00

  • Segreteria Didattica: aperta dalle ore 08.00 alle ore 10.00 tutti i giorni della settimanaGli studenti possono accedere agli sportelli della segreteria durante l’intervallo.
  • Sportello Didattica ITE ZAPPA:   funziona solo per gli studenti ITE  durante l’intevallo.
  • Segreteria del Personale: (rivolta ai docenti e al personale ATA dell’Istituto e per tramite di altri Istituti),   riceve dalle ore 08:00 alle ore 10:00 tutti i giorni della settimana;
  • Segreteria Amministrativa e Segreteria Affari Generali e Protocollo:  ricevono su appuntamento;

CONTATTI DSGA e UFFICI SEGRETERIA (E-MAIL)

DSGAdsga@iiscremona.it
Contabilitàfinanziaria@iiscremona.it
Magazzinomagazzino@iiscremona.it
Ufficio Didattica Liceo/Itedidattica@iiscremona.it
Ufficio Personale Liceo/Itepersonaledocente@iiscremona.it
Personale Atapersonaleata@iiscremona.it
Ufficio Protocolloprotocollo@iiscremona.it
Prenotazione Auleprenotazioneaule@iiscremona.it